CAMPEONATO PROVINCIAL OPTIMIST

Equipo de Regata del Real Club Náutico Roquetas

El pasado fin de semana se celebró, organizado por el Real Club Náutico de Adra”, una prueba de optimist correspondiente al Campeonato Provincial de esta categoría.

Tras un periodo de tiempo sin participación del Club en campeonatos oficiales, este pasado fin de semana un grupo de alumnos de la escuela de vela se “estrenaron” en competición.

En total fueron ocho los representantes del Club que tuvieron la oportunidad de competir por primera vez ante los “mejores” de otros Clubes de Almería:

Oliver Rodriguez Martinez

Antonio Olvera Rodriguez

Antonio Puertas Robles

Enrique Hortelano Perea

Gonzalo Moreno Martinez

Juan Villegas Robles

Julia Villegas Robles

Mar Tito Rodriguez

La jornada del sábado tuvo que suspenderse por falta de viento. Una pena porque la ilusión de los nuestros por participar en su primera regata era indescriptible.

El domingo por fin llegó el momento. Solo se pudieron completar dos mangas con cinco nudos de levante, lo suficiente para abrir el apetito deportivo de los niños.

Era su primera vez en competición y a pesar de los nervios y falta de experiencia, salieron al campo de regatas con todas las ganas.

Hay que tener en cuenta que esta categoría agrupa a niños en edades comprendidas entre los 9 y 13 años, por lo que las diferencias en estas edades pesan demasiado en los resultados.

En la clasificación general sub-11, los menores de 11 años, los regatistas Oliver Rodriguez Martinez y Juan Francisco Villegas Robles, fueron 2º y 4º respectivamente.

Por su parte, en la clasificación femenina, la regatista Mar Tito Rodriguez fue segunda en su categoría.

Buen estreno sin duda el de nuestro equipo de regatas. Parece que el director de la Escuela de Vela, Carlos Salmerón, en poco tiempo, está obteniendo resultados: Felicidades por tu trabajo.

En noviembre, días 7 y 8 , se celebra en Almería el próximo Campeonato Provincial donde estarán los nuestros dispuestos a todo.

Les mantendremos informados.

CAMPEONATO SOCIAL DE PESCA DEPORTIVA

El pasado domingo 18 de octubre se celebró la “prueba de pesca de calidad” correspondiente a la la liga social de pesca.

Esta prueba tiene su dificultad dado que solo se admiten como válidas especies concretas, y que además cuenten con una medida superior a 25 centímetros.

La prueba se celebró con normalidad en cuanto a lo meteorológico, con la participación de 13 de las 14 embarcaciones inscritas.

Tras el pesaje, esto son los resultados de la prueba:

PIEZA3 PTO.TOTAL NºTOTALPUNTOS
 BARCOMAYORPiezasPesoPIEZASPESOGENERAL
1CAPITAN MORGAN66072.92078.760,001
2KRAKEM44072.52077.560,002
3RUIZLOP56062.32066.960,003
4EOLO50072.08076.240,004
5PEPON44062.02066.060,005
6EL MOTA40061.46064.380,006
7TOMATE90031.38034.140,007
8VARO66021.14023.420,008
9NONO82021.06023.180,009
10SILVERT300382032.460,0010
11IZARO380262021.860,0011
13ROMPIZO0   0,0013
13ESTRABOT00 00,0013
16XERINnp   0,0016

Con estos resultados parciales, y sin perjuicio de su puntuación para la clasificación general, se han proclamado campeones de la misma las siguientes embarcaciones:

CAMPEON ABSOLUTO PRUEBA DE CALIDAD: “EL TOMATE” de Juan José Moya.

CAMPEON POR NUMERO DE PIEZAS DE CALIDAD: “CAPITAN MORGAN” de Cecilio Martín.

Después de esta manga, las clasificaciones generales provisIonales quedan como sigue:

PUNTOSMANGA 1MANGA 2MANGA 3MANGA 6TOTAL
Embarcación    
1KRAKEM222511
2EOLO174416
3CAPITAN MORGAN611917
4EL MOTA336618
5RUIZLOP8103122
6NONO599326
7TOMATE7471028
8VARO1068832
9ROMPIZO95131037
10SILVERT416101040
11ESTRABOT111613747
12IZARO128111647
13XERIN161616250
14PEPON131651650
NUMERO PIEZASMANGA 1MANGA 2MANGA 3MANGA 6TOTAL
Embarcación  
1KRAKEM816372153
2EL MOTA953561137
3EOLO614872118
4ROMPIZO39460085
5CAPITAN MORGAN30187156
6VARO31132248
7RUIZLOP171361147
8IZARO21232046
9NONO28102343
10TOMATE12253040
11SILVERT1903022
12ESTRABOT800311
13PEPON30609
14XERIN00077
PIEZA MAYORMANGAMANGA 2MANGA 3MANGA 6TOTAL
Embarcación1    
1EOLO1480 500 1480
2NONO1460 820 1460
3CAPITAN MORGAN3001280660 1280
4TOMATE300340900 900
5SILVERT740 300 740
6VARO440520660 660
7RUIZLOP300200560 560
8KRAKEM540420440 540
9PEPON1800440 440
10ROMPIZO2004200 420
11EL MOTA300400400 400
12IZARO280360380 360
13ESTRABOT24000 240
14XERIN000 0

Campeonato de Pesca: Prueba de Currican; clasificaciones

El pasado domingo 20 de septiembre, dentro de la liga social de pesca deportiva, se celebró la manga correspondiente a la prueba de currican.

Tras el habitual desayuno en la taberna tomaron parte de la prueba doce de las catorce embarcaciones inscritas.

Tras cinco horas de competición y el posterior pesaje de las capturas esta es la clasificación de la prueba:

PIEZA1 PTO.3 PTO.TOTAL NºPESOPESOTOTALPUNTOS
 BARCOMAYORPiezasPesoPiezasPesoPIEZAS UNOTRESPESOGENERAL
1RUIZLOP80041.12075.006111.120,0015.018,0016.138,001
2XERIN136054.48021.58074.480,004.740,009.220,002
3NONO760168021.4003680,004.200,004.880,003
4EOLO640120016402200,001.920,002.120,004
5KRAKEM90021.160  21.160,000,001.160,005
6EL MOTA9201920  1920,000,00920,006
7ESTRABOT2603700  3700,000,00700,007
8VARO1802360  2360,000,00360,008
9CAPITAN MORGAN1201120  1120,000,00120,009
10TOMATE00   00,000,000,0010
11ROMPIZO00   00,000,000,0010
12SILVERT0    00,000,000,0010
13PEPON     00,000,000,0016
14IZARO     00,000,000,0016

Para reponerse del cansancio y la tensión de la prueba todos los participantes disfrutaron de un aperitivo en la Taberna del Club.

Tras esta prueba, las clasificaciones generales, antes de los descartes, quedan como sigue:

PUNTOSMANGA 1MANGA 2MANGA 6TOTAL
Embarcación   
1KRAKEM2259
2EL MOTA33612
3EOLO17412
4CAPITAN MORGAN61916
5NONO59317
6RUIZLOP810119
7TOMATE741021
8ROMPIZO951024
9VARO106824
10SILVERT4161030
11ESTRABOT1116734
12XERIN1616234
13IZARO1281636
14PEPON13161645
NUMERO PIEZASMANGA 1MANGA 2MANGA 6TOTAL
Embarcación  
1KRAKEM81632146
2EL MOTA95351131
3EOLO61482111
4ROMPIZO3946085
5CAPITAN MORGAN3018149
6VARO3113246
7IZARO2123044
8NONO2810341
9RUIZLOP17131141
10TOMATE1225037
11SILVERT190019
12ESTRABOT80311
13XERIN0077
14PEPON3003
     
PIEZA MAYORMANGAMANGA 2MANGA 6TOTAL
Embarcación1   
1EOLO1480  1480
2NONO1460  1460
3CAPITAN MORGAN3001280 1280
4SILVERT740  740
5KRAKEM540420 540
6VARO440520 520
7ROMPIZO200420 420
8EL MOTA300400 400
9IZARO280360 360
10TOMATE300340 340
11RUIZLOP300200 300
12ESTRABOT2400 240
13PEPON1800 180
14XERIN00  

COMUNICACIÓN NUEVOS HORARIOS DE GIMNASIO Y NORMAS DE USO

Estimados socios:

Debido al aumento de los casos por COVID-19, se hace necesario reducir ligeramente el aforo disponible en el gimnasio, así como extremar las medidas sanitarias tanto personales como de desinfección de la instalación, para garantizar en la medida de los posible una utilización segura de nuestras instalaciones.

Por tal motivo, se comunica, por medio de la presente, los nuevos horarios para la utilización del gimnasio y las normas provisionales para su uso que estarán vigentes a partir del próximo martes 8 de septiembre hasta nuevo aviso.

NORMAS USO GIMNASIO

    1º.- SOLO SOCIOS: El uso del gimnasio sigue siendo exclusivo para los socios que estén inscrito en esta sección previamente.

    2º.- AFORO: El aforo máximo permitido es de 10 personas por cada tramo horario.

   .-HORARIOS: La instalación del gimnasio estará disponible de LUNES a VIERNES, en los siguientes tramos horarios, de una hora y media cada uno de ellos:

MAÑANA:

1º.- De 8,30 a 10,00 horas.     2º.- De 10,30 a 12,00 horas.

TARDE:

 3.º De 16,30 a 18,00 horas.  4º.- De 18,30 a 20,00 horas. 5º.- De 20,30 a 22,00 horas.

  4.- AUTORIZACION PARA EL ACCESO:    Para garantizar que en ningún momento se sobrepasa el aforo máximo del gimnasio se hace necesario establecer un procedimiento para controlar el acceso.

     Antes de acceder al gimnasio será necesario comunicarlo a la oficina de información, efectuando reserva, ya sea previamente, como se indica mas adelante, o en el mismo momento del uso siempre que no se haya cubierto el aforo disponible.

    El club elaborará un listado, con las personas autorizadas para cada tramo horario por orden de solicitud, hasta completar el aforo disponible.

 5. RESERVA DE TURNO HORARIO: TELEFONO: 667.629.033

La RESERVA de horario solo puede realizarse el día anterior al elegido para la utilización del gimnasio.

Solo se puede reservar de forma telefónica llamando al teléfono 667.629.033.

El horario de atención telefónica para reservas es de lunes a viernes, de 10,00 a 14,00 horas.

Las reservas para el lunes deberán realizarse necesariamente el viernes anterior en el horario antes indicado.

Los socios podrán consultar la disponibilidad en cada turno horario tanto de forma presencial como por teléfono, donde se informará de las plazas disponibles para cada turno horario.

        

 6º.- NORMAS DE HIGIENE PERSONAL y DESINFECCION

A.- Tanto a la entrada como a la salida del gimnasio se desinfectará el calzado de los usuarios. Habrá un dispensador o spray para su aplicación en el calzado. También será obligatorio el uso del gel hidroalcohólico a la entrada y recomendable a la salida.

B.- El uso de toalla será siempre obligatorio en todas las maquinas.

C.- No se podrá hacer uso de taquillas, sauna, duchas, ni vestuarios.

D.- El servicio de limpieza del club efectuara una desinfección de la instalación y de las máquinas en los intervalos de los tramos horarios anteriormente indicados.

E.- La desinfección de las maquinas del gimnasio durante el uso en cada tramo horario se efectuará directamente por el usuario, tanto al inicio como a la finalización. A tal efecto se dispondrá de material de limpieza en el interior de la instalación.

F.- Es obligatorio mantener la distancia de seguridad de 1,5 metros entre personas.

G.- El uso de mascarilla es obligatorio en todos los casos.

Cualquier consulta o aclaración sobre las presentes normas pueden dirigirlas a info@realclubnauticoroquetas.es o telefónicamente llamando al 667.629.033.

SE RECUERDA QUE PARA HACER USO DEL GIMNASIO ES NECESARIO ESTAR INSCRITO PREVIAMENTE.

Sin otro particular, esperando que estas limitaciones duren los menos posible, reciban un cordial saludo. Atte.  La Junta Directiva.